MALATTIE RARE

 

 

Malattie trattate

  • Adrenoleucodistrofia
  • Leucodistrofie
  • Leucoencefalopatie genetiche
  • Malattia di Kennedy  (SBMA, atrofia muscolare bulbo-spinale)                
  • Malattie non diagnosticate
  • Atrofia Multisistemica tipo cerebellare
  • Malattie mitocondriali dell'adulto
  • Malattia di Huntington
  • Coree eredodegenerative
  • Malattie di Gilles De La Tourette e altre sindromi ticcose                      
  • Parkinsonismi giovanili monogenici       
  • Distonie eredodegenerative     
  • Altre malattie con disordini del movimento ad eziologia genetica
  • Sindromi miocloniche e mioclonoepilessi 
  • Epilessie geneticamente determinate o dovute a malattie genetiche

 

Strutture di riferimento

UOC Neurologia 1 - Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento

UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

UOC Neurologia 7 - Epilettologia Clinica e Neurofisiologia Sperimentale

UOC Neurologia 10 - Malattie Neurodegenerative e Neurometaboliche Rare

UOC Servizio di Medicina di Laboratorio - Genetica Medica e Neurogenetica

 

Team

UOC Neurologia 1

Neurologi e Neurofisiologi

Roberto Eleopra - Direttore UOC Neurologia 1 
Grazia Devigili
Emanuele Antonio Elia
Luigi Michele Romito
Salvatore Bonvegna
Roberto Cilia
Grazia Devigili
Nico Golfrè Andreasi 

Tecnici di Neurofisiopatologia     

Sara Rinaldo 

Biologi

Simona Castagliuolo   

Psicologi

Dominga Paridi 

 

UOC Neurologia 6

Neurologi e Neurofisiologi

Paola Lanteri - Direttore UOC Neurologia 6

           

UOC Neurologia 7 

Neurologi e Neurofisiologi

Laura Canafoglia - Responsabile SS Diagnostica Epilettologica Integrata

 

UOC Neurologia 10

Neurologi    

Davide Pareyson - Direttore UOC Neurologia 10    
Ettore Salsano
Chiara Pisciotta 
Silvia Fenu

Biologi 

Paola Saveri

Fisioterapisti

Maria Montesano

Assistenti alla ricerca clinica

Daniela Calabrese       
Elena Mauro

 

UOC Servizio di Medicina di Laboratorio - Genetica Medica e Neurogenetica

Neurologi 

Costanza Lamperti

Biologi/Biotecnologi

Barbara Garavaglia
Daniele Ghezzi
Eleonora Lamantea
Federica Invernizzi
Celeste Panteghini
Chiara Reale
Silvia Marchet

Tecnici

Roberto Bellavia
Valentina Bruno
Nadia Zanetti

                       

Responsabile della pubblicazione: Direzione Scientifica

Ultimo aggiornamento: $dateUtil.getDate($articleDisplayDate, "dd/MM/yyyy", $locale)