EPILESSIE

Malattie trattate

  • Epilessie farmacoresitenti e complesse
  • Encafalopatie infiammatorie e autoimmuni associate ad epilessia      
  • Epilessie candidabili  al trattamento chirurgico                        
  • Epilessie morfeiche 
  • Disturbi del sonno (insonnia, ipersonnie, parasonnie, disturbi del ritmo circadiano del sonno, disturbi respiratori nel sonno, disturbi del movimento durante il sonno, disturbi del sonno associati a patologie mediche o psichiatriche) 
  • Epilessie generalizzate
  • Epilessie a determinante genetica
  • Mioclonoepilessie e sindromi miocloniche
  • Epilessie focali e multifocali

 

Strutture di riferimento

 

Team

UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Silvana Franceschetti  - Direttore UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

                       Simona Binelli                    

                       Laura Canafoglia              

                       Marina Casazza                  

                       Davide Rossi Sebastiano

 

UOC Neurologia 7 - Epilettologia Clinica e Sperimentale            

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Marco de Curtis  - Direttore UOC Neurologia 7 - Epilettologia Clinica e Sperimentale

                       Flavio Villani - Responsabile SS Monitoraggio delle Epilessie Farmacoresistenti e Complesse "Paolo Zorzi"

                       Francesco Deleo

                       Giuseppe Didato

                       Roberta Di Giacomo 

                       Vadym Gnatkovsky 

                       Chiara Pastori

                       Paolo Pozzi

              Biologi                  

                       Francesca Colciaghi

                       Carolina Frassoni 

                       Rita Garbelli                                                  

                       Laura Librizzi

                       Ramona Moroni

                       Laura Rossini

                       Laura Uva                                                                                                     

              Tecnici di Neurofisiopatologia                   

                         Ambra Dominese

                         Eleonora Ferrara 

               Psicologi

                          Rui Miguel Madeira Quintas    

                Tecnici di Laboratorio

                          Alessandro Cattalini 

                          Maria Cristina Regondi