NEUROFISIOLOGIA

Esami

  • Test di funzionalità del Sistema Nervoso Vegetativo (Cardiovascolare e Sudomotorio)
  • Ecografia di nervo
  • Studio EMG poligrafico per i disordini del movimento
  • Monitoraggi neurofisiologici intraoperatori
  • Monitoraggio VIDEO-EEG  prolungato (H24)
  • Video-polisonnografia notturna  
  • Elettrocorticografia intraoperatoria
  • Polisonnografia cardiorespiratoria notturna
  • Polisonnogramma notturno con metodi speciali    
  • Analisi del segnale EEG ed EEG intracranico
  • Elettroencefalogramma (EEG) e Poligrafie          
  • Polisonnogrammi, Video-EEG 
  • Monitoraggi prolungati pediatrici                        
  • Potenziali evocati visivi (PEV), uditivi (BAEP) e somatosensoriali (SEP)
  • Potenziali evocati evento correlati (ERP)          
  • Stimolazione Magnetica Transcranica (potenziali evocati motori, PEM)
  • Elettromiografia (EMG),
  • Elettroneurografia (ENG)
  • EEG ad alta risoluzione 
  • Magnetoencefalografia(MEG)

Apparecchiature

  • TaskForce Monitor CNSystem
  • Finapres Medical System
  • Dynamic Sudomotor testing
  • Medtronic Keypoint EMG system
  • Unità di monitoraggio video-EEG (4)
  • Poligrafi e stimolatori
  • Timolatori magnetici 
  • MagnetoEncefalografia                            
  • SOS Elettromiografia

Strutture di riferimento

 

Team

UOC Neurologia 1 - Malattia di Parkinson e Disturbi del Movimento

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Roberto Eleopra  - Direttore UOC Neurologia 1 - Malattia di Parkinson e Disturbi del Movimento

                       Grazia Devigili                   

                Tecnici di Neurofisiopatologia

                        Sara Rinaldo

                        Ramona Togni

                        Carmen Ciulla

                         Ylenia Melillo

 

UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Silvana Franceschetti  - Direttore UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

                       Simona Binelli                    

                       Laura Canafoglia              

                       Marina Casazza                  

                       Daniele Cazzato

                       Claudia Ciano

                       Davide Rossi Sebastiano

                       Vidmer Scaioli

                Tecnici di Neurofisiopatologia

                       Barbara Rigoldi

                 Bioingegneri

                        Ferruccio Panzica

                        Elisa Visani

                        Dunja Duran

 

UOC Neurologia 7 - Epilettologia Clinica e Sperimentale

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Marco de Curtis  - Direttore UOC Neurologia 7 - Epilettologia Clinica e Sperimentale 

                       Flavio Villani - Responsabile SS Monitoraggio delle Epilessie Farmacoresistenti e Complesse "P. Zorzi"     

                        Giuseppe Didato

                        Francesco Deleo

                        Chiara Pastori

                        Roberta Di Giacomo

                        Vadym Gnatkovsky     

                        Paolo Pozzi 

                 Psicologi

                        Rui Miguel Madeira Quintas

                 Tecnici di Neurofisiopatologia

                         Ambra Dominese

                         Eleonora Ferrara

                  Biologi

                          Carolina Frassoni

                           Rita Garbelli

                           Laura Librizzi

                           Laura Uva

                           Francesca Colciaghi

                            Laura Rossini

                            Ramona Moroni

                    Tecnici di laboratorio

                             Alessandro Cattalini

                             Maria Cristina Regondi