MALATTIE RARE

Malattie trattate

  • Adrenoleucodistrofia
  • Leucodistrofie
  • Leucoencefalopatie genetiche
  • Malattia di Kennedy  (SBMA, atrofia muscolare bulbo-spinale)                
  • Malattie non diagnosticate
  • Atrofia Multisistemica tipo cerebellare
  • Malattie mitocondriali dell'adulto
  • Malattia di Huntington
  • Coree eredodegenerative
  • Malattie di Gilles De La Tourette e altre sindromi ticcose                      
  • Parkinsonismi giovanili monogenici       
  • Distonie eredodegenerative     
  • Altre malattie con disordini del movimento ad eziologia genetica
  • Sindromi miocloniche e mioclonoepilessi 
  • Epilessie geneticamente determinate o dovute a malattie genetiche

 

Strutture di riferimento

 

Team

UOC Neurologia 1 - Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento

              Neurologi e Neurofisiologi

                       Roberto Eleopra - Direttore UOC Neurologia 1 - Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento

                       Grazia Devigili

                        Emanuele Antonio Elia

                        Luigi Michele Romito

                        Paola Soliveri

               Tecnici di Neurofisiopatologia     

                        Sara Rinaldo 

                Biologi

                        Simona Castagliuolo   

                Psicologi

                        Dominga Paridi 

 

UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia    

              Neurologi e Neurofisiologi

                          Silvana Franceschetti - Direttore UOC Neurologia 6 - Neurofisiopatologia

                          Laura Canafoglia

                         

UOC Neurologia 10 - Malattie Neurodegenerative e Neurometaboliche Rare

               Neurologi    

                        Davide Pareyson - Direttore UOC Neurologia 10 - Malattie Neurodegenerative e Neurometaboliche Rare         

                        Ettore Salsano

                        Chiara Pisciotta 

                        Silvia Fenu

                Biologi 

                        Paola Saveri

                 Fisioterapisti

                        Maria Montesano

                 Assistenti alla ricerca clinica

                        Daniela Calabrese       

                        Elena Mauro

 

UOC Servizio di Medicina di Laboratorio - Genetica Medica e Neurogenetica

                 Neurologi 

                      Costanza Lamperti

                Biologi/Biotecnologi                                      

                      Barbara Garavaglia

                      Daniele Ghezzi

                      Eleonora Lamantea

                      Federica Invernizzi

                      Celeste Panteghini

                      Chiara Reale

                      Silvia Marchet

                 Tecnici

                       Roberto Bellavia

                       Valentina Bruno

                       Nadia Zanetti